В мире начался передел рынка смартфонов.

Вопреки опасениям, рынок смартфонов России не рухнул. На протяжении всего года в нашу страну поступали самые новые устройства — через параллельный импорт, по серым каналам или напрямую от китайских производителей. В конце года в стране установили рекорд по продажам телефонов — за 11 месяцев россияне приобрели 27 миллионов устройств. Разумеется, список самых востребованных марок оставался неизменным: Xiaomi , Samsung, Apple . Маловероятно, что это изменится в 2024 году, хотя к этой тройке добавятся новые марки.
Отложенный спрос, наблюдаемый в 2022 году, принес свои плоды. Высокую активность россиян также связали с агрессивной рекламой производителей смартфонов и появлением в продаже новых флагманских и субфлагманских гаджетов. Особенно активны на рынке были китайские фирмы, которые практически полностью вытеснили другие иностранные бренды. Нет ни единой причины, чтобы считать, что гегемонию китайских компаний — причем ранее неизвестных россиянам, не только Xiaomi и Vivo, — кто-то сможет остановить в будущем году. С 2022 года устройства Apple, Samsung и других производителей появляются в России либо через серые поставки, либо через параллельный импорт. А в это время китайцы заваливают наш рынок через официальные поставки, не прекращая рекламных кампаний.
По мнению многих экспертов, в ближайшие годы искусственный интеллект постепенно станет одним из драйверов роста рынка смартфонов. ИИ в гаджетах используется уже давно, но чаще всего нейросети работали «под капотом» и их польза не была так очевидна. Например, специальные алгоритмы улучшают фотографии, оптимизируют процесс зарядки, встречаются в популярных приложениях. В Apple заявили, что на основе ИИ строится работа голосового помощника Siri, но чаще всего искусственный интеллект незаметен. О больших языковых моделях, генеративном ИИ и чат-ботах вроде ChatGPT говорят везде — очевидно, что в 2024-м в смартфонах появятся новые функции, улучшающие пользовательский опыт.
Пока что «видимого ИИ» на смартфонах нет, и производители не совсем понимают, какую функцию придумать, чтобы она стала популярна у всех. Может случиться, что эти опции окажутся такими же востребованными, как продвинутый режим съемки на iPhone или возможность запуска какого-то уникального софта — то есть ими будут пользоваться только профессионалы. Первые неловкие попытки в этом направлении предпринимают стартапы: так, на CES 2024 энтузиасты анонсировали анти-смартфон Rabbit R1 за 200 долларов, который представляет из себя девайс с экраном и «крутилкой» для управления. Особая ОС объединяет все известные приложения и сервисы, вроде заказа такси, плеера и телефона, и дает доступ к ним через голосовой запрос. В основе гаджета находится искусственный интеллект, но не совсем понятно, устроит ли пользователей такой «убийца» смартфонов, к которым они давно привыкли.